Trac 0.12 - en to es translation catalogue (1054 entries)

en: 
    ---------------------------------------------------------------------
    Project environment for '%(project_name)s' created.
    
    You may now configure the environment by editing the file:
    
      %(config_path)s
    
    If you'd like to take this new project environment for a test drive,
    try running the Trac standalone web server `tracd`:
    
      tracd --port 8000 %(project_path)s
    
    Then point your browser to http://localhost:8000/%(project_dir)s.
    There you can also browse the documentation for your installed
    version of Trac, including information on further setup (such as
    deploying Trac to a real web server).
    
    The latest documentation can also always be found on the project
    website:
    
      http://trac.edgewall.org/
    
    Congratulations!
es: 
    ---------------------------------------------------------------------
    El entorno del proyecto para '%(project_name)s' se creó con éxito.
    
    Ahora puede configurar el entorno editando el fichero:
    
      %(config_path)s
    
    Si desea hacer pruebas del entorno del proyecto,
    pruebe a ejecutar el servidor de web independiente de Trac, `tracd`:
    
      tracd --port 8000 %(project_path)s
    
    Apunte su navegador a http://localhost:8000/%(project_dir)s.
    Allí también podrá hojear la documentación de su versión instalada
    de Trac, incluyendo información de instalación más amplia (como
    el despliegue de Trac en un servidor real).
    
    La documentación más actual también puede ser encontrada en el sitio
    web del proyecto:
    
      http://trac.edgewall.org/
    
    ¡Enhorabuena!

en:   %(page)s imported from %(filename)s
es:  %(page)s importadas de %(filename)s

en:   %(title)s already exists
es: %(title)s ya existe

en:   %(title)s is already up to date
es:  %(title)s ya está actualizado

en:  (added)
es:  (añadido)

en:  (with no actual effect on merging)
es:  (sin efecto real en la mezcla)

en:  Indexing default repository
es:  Indexando el repositorio predeterminado

en:  Installing default wiki pages
es:  Instalando las páginas wiki predeterminadas

en:  at version %(rev)s
es: de versión %(rev)s

en:  in %(repo)s
es:  en %(repo)s

en: !#%(name)s must contain at least one table cell (and table cells only)
es: !#%(name)s debe contener como máximo una celda de tabla (y sólo celdas de tablas)

en: !#%(name)s must contain at most one table
es: !#%(name)s debe contener al menos una tabla

en: "%(date)s" is an invalid date, or the date format is not known. Try "%(hint)s" instead.
es: "%(date)s" es una fecha no válida, o el formato de fecha es desconocido. Intente "%(hint)s" en su lugar.

en: %(attachment)s (delete)
es: %(attachment)s (borrar)

en: %(attachment)s attached to %(resource)s
es: %(attachment)s adjunto a %(resource)s

en: %(basename)s in %(dirname)s
es: %(basename)s en %(dirname)s

en: %(date)s (%(duration)s ago)
es: %(date)s (hace %(duration)s)

en: %(filename)s on %(parent)s – Attachment
es: %(filename)s en %(parent)s – Adjunto

en: %(groupvalue)s %(groupname)s tickets matching %(query)s
es: Las incidencias %(groupvalue)s %(groupname)s coinciden con %(query)s

en: %(groupvalue)s %(groupname)s tickets:
es: Incidencias de %(groupvalue)s %(groupname)s:

en: %(items)s added | %(items)s added
es[0]: %(items)s añadido
es[1]: %(items)s añadidos

en: %(items)s removed | %(items)s removed
es[0]: %(items)s eliminado
es[1]: %(items)s eliminados

en: %(labels)s changed | %(labels)s changed
es[0]: %(labels)s cambiado
es[1]: %(labels)s cambiados

en: %(labels)s deleted | %(labels)s deleted
es[0]: %(labels)s eliminado
es[1]: %(labels)s eliminados

en: %(labels)s set | %(labels)s set
es[0]: %(labels)s establecido
es[1]: %(labels)s establecidos

en: %(last)d of %(total)d
es: %(last)d de %(total)d

en: %(link)s is not a valid TracLink
es: %(link)s no es un enlace de Trac válido.

en: %(msg)s: No node %(path)s at revision %(rev)s
es: %(msg)s: No hay un nodo %(path)s en la revisión %(rev)s

en: %(name)s at version %(version)s
es: %(name)s en versión %(version)s

en: %(name)s is not a valid action.
es: %(name)s no es una acción válida.

en: %(num)d added | %(num)d added
es[0]: %(num)d añadido
es[1]: %(num)d añadidos

en: %(num)d copied | %(num)d copied
es[0]: %(num)d copiado
es[1]: %(num)d copiados

en: %(num)d day | %(num)d days
es[0]: %(num)d día
es[1]: %(num)d días

en: %(num)d deleted | %(num)d deleted
es[0]: %(num)d borrado
es[1]: %(num)d borrados

en: %(num)d diff | %(num)d diffs
es[0]: %(num)d diferencia
es[1]: %(num)d diferencias

en: %(num)d edited | %(num)d edited
es[0]: %(num)d editado
es[1]: %(num)d editados

en: %(num)d hour | %(num)d hours
es[0]: %(num)d hora
es[1]: %(num)d horas

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
es[0]: %(num)d minuto
es[1]: %(num)d minutos

en: %(num)d month | %(num)d months
es[0]: %(num)d mes
es[1]: %(num)d meses

en: %(num)d moved | %(num)d moved
es[0]: %(num)d movido
es[1]: %(num)d movidos

en: %(num)d prop | %(num)d props
es[0]: %(num)d propiedad
es[1]: %(num)d propiedades

en: %(num)d week | %(num)d weeks
es[0]: %(num)d semana
es[1]: %(num)d semanas

en: %(num)d year | %(num)d years
es[0]: %(num)d año
es[1]: %(num)d años

en: %(num)i second | %(num)i seconds
es[0]: %(num)i segundo
es[1]: %(num)i segundos

en: %(num)s match | %(num)s matches
es[0]: %(num)s encontrado
es[1]: %(num)s encontrados

en: %(num)s revision cached. | %(num)s revisions cached.
es[0]: %(num)s revisión prealmacenada.
es[1]: %(num)s revisiones prealmacenadas.

en: %(page)s created
es: %(page)s creada

en: %(page)s edited
es: %(page)s editada

en: %(parent)s doesn't exist, can't create attachment
es: %(parent)s no existe, no se puede adjuntar

en: %(path)s does not appear to be a Subversion repository.
es: La ruta %(path)s no parece un repositorio de Subversion.

en: %(rev)s resynced on %(reponame)s.
es: %(rev)s resincronizadas en el repositorio %(reponame)s.

en: %(size)s bytes
es: %(size)s octetos

en: %(start)d - %(stop)d of %(total)d
es: %(start)d - %(stop)d de %(total)d

en: %(stat_title)s by
es: por %(stat_title)s

en: %(target)s in %(name)s
es: %(target)s en %(name)s

en: %(type)s %(name)s does not exist.
es: No existe %(type)s %(name)s.

en: %(type)s value "%(name)s" already exists
es: El valor "%(name)s" de %(type)s ya existe

en: %(value)s deleted
es: %(value)s borrado

en: '%(group1)s' and '%(group2)s' milestone groups both are declared to be "catch-all" groups. Please check your configuration.
es: Los grupos de hitos '%(group1)s' y '%(group2)s' constan como grupos del tipo "catch-all". Por favor, revise su configuración.

en: '%(groupname)s' milestone group reused status '%(status)s' already taken by other groups. Please check your configuration.
es: El estado '%(status)s' del grupo de hitos '%(groupname)s' ya se está usando en otros grupos. Por favor, revise su configuración.

en: '%(name)s' is not a directory
es: %(name)s no es un directorio

en: '%(name)s' is not a file
es: %(name)s no es un fichero

en: ''Initial version''
es: ''Versión inicial''

en: ''Plugin information not available''
es: ''Información de extensión no disponible''

en: ''System information not available''
es: ''Información del sistema no disponible''

en: (%(age)s ago)
es: (hace %(age)s)

en: (%(kind)s from [1:
                    %(old_path)s])
es: (%(kind)s de [1:
                    %(old_path)s])

en: (No files)
es: (Sin ficheros)

en: (The file is empty)
es: (el fichero está vacío)

en: (Undefined)
es: (Indefinido)

en: (ascending)
es: (hacia arriba)

en: (blank page)
es: (página en blanco)

en: (comments: %(comments)s,
                     attachments: %(attachments)s)
es: (comentarios: %(comments)s,
                     adjuntos: %(attachments)s)

en: (default)
es: (predeterminado)

en: (descending)
es: (hacia abajo)

en: (empty)
es: (vacío)

en: (last modified by %(author)s)
es: (modificado por última vez por %(author)s

en: (less than one hour ago)
es: (menos de hace una hora)

en: (log)
es: (registro)

en: (more results for this group on next page)
es: (más resultados de este grupo en la siguiente página)

en: (multiple changes)
es: (múltiples cambios)

en: (none)
es: (ninguno)

en: (root)
es: (raíz)

en: (size limit %(value)s)
es: (límite de tamaño %(value)s)

en: (this ticket)
es: (esta incidencia)

en: (ticket not yet created)
es: (incidencia no creada aún)

en: (toggle deleted branches)
es: (intercambiar ramas eliminadas)

en: (unknown template location)
es: (ubicación de plantilla desconocida)

en: <Author field>
es: <Campo de autor>

en: <number> must be a number
es: <number> debe ser un número

en: ==== How to Reproduce ====
    
    While doing a %(method)s operation on `%(path_info)s`, Trac issued an internal error.
    
    ''(please provide additional details here)''
    
    Request parameters:
    {{{
    %(req_args)s
    }}}
    
    User agent: `#USER_AGENT#`
    
    ==== System Information ====
    %(sys_info)s
    ==== Enabled Plugins ====
    %(enabled_plugins)s
    ==== Python Traceback ====
    {{{
    %(traceback)s}}}
es: ==== Como reproducir el error ====
    
    Mientass estaba haciendo la operación %(method)s sobre `%(path_info)s`, Trac produjo un error interno.
    
    ''(por favor, proporcione nuevos datos aquí)''
    
    Parámetros de la petición:
    {{{
    %(req_args)s
    }}}
    
    Agente de usuario: `#USER_AGENT#`
    
    ==== Información del sistema ====
    %(sys_info)s
    ==== Extensiones habilitadas ====
    %(enabled_plugins)s
    ==== Traza de Python ====
    {{{
    %(traceback)s}}}

en: A new name is mandatory for a rename.
es: Es obligatorio un nombre nuevo para renombrar.

en: About Trac
es: Acerca de Trac

en: Action
es: Acción

en: Action:
es: Acción:

en: Actions
es: Acciones

en: Add
es: Añadir

en: Add %(label_singular)s
es: Añadir %(label_singular)s

en: Add Alias:
es: Añadir alias:

en: Add Attachment to [1:%(parent)s]
es: Añadir adjunto a [1:%(parent)s]

en: Add Component:
es: Añadir componente:

en: Add Milestone:
es: Agregar hito:

en: Add Repository:
es: Añadir repositorio:

en: Add Subject to Group:
es: Agregar usuario al grupo:

en: Add Version:
es: Añadir versión:

en: Add a user or group to an existing permission group.
es: Añadir usuario o grupo a un grupo de permisos existente.

en: Add attachment
es: Agregar adjunto

en: Add milestone
es: Añadir hito

en: Add new milestone
es: Añadir nuevo hito

en: Add to Cc
es: Añadir a Cc

en: Add/Remove from Cc
es: Añadir/Eliminar de Cc

en: Added
es: Añadido

en: Adjust edit area height:
es: Ajustar la altura del área de edición:

en: Admin
es: Administrar

en: Administration
es: Administración

en: Administration:
es: Administración:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Age
es: Hace

en: Alias of %(repo)s
es: Alias de %(repo)s

en: Aliases:
es: Alias:

en: All upper-cased tokens are reserved for permission names
es: Todas las cadenas en mayúsculas están reservadas para nombres de permisos

en: Already logged in as %(user)s.
es: Ya registrado como %(user)s.

en: And
es: y

en: Annotate each line with the last changed revision (this can be time consuming...)
es: Anotar cada línea con la última revisión cambiada (esto puede tardar un poco...)

en: Apply changes
es: Aplicar cambios

en: Are you sure you want to completely delete this page?
es: ¿Seguro que quiere borrar completamente esta página?

en: Are you sure you want to delete this attachment?
es: ¿Seguro que quiere borrar este adjunto?

en: Are you sure you want to delete this milestone?
es: ¿Seguro que quiere borrar este hito?

en: Are you sure you want to delete this report?
es: ¿Seguro que quiere eliminar este informe?

en: Are you sure you want to delete this ticket comment?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el comentario de la incidencia

en: Are you sure you want to delete this ticket?
es: ¿Seguro que quiere borrar esta incidencia?

en: Are you sure you want to delete version %(version)s of this page?
es: ¿Seguro que quiere borrar la versión %(version)s de esta página?

en: Arguments
es: Argumentos

en: As long as you don't add any items to the list, this field
                will remain completely hidden from the user interface.
es: Mientras no añadas ningún item a la lista, este campo
                permanecerá completamente oculto en la interfaz de usuario.

en: Attach another file
es: Adjuntar otro fichero

en: Attach file
es: Adjuntar fichero

en: Attachment
es: Adjuntos

en: Attachment '%(filename)s' not found
es: No se encontró el adjunto '%(filename)s'

en: Attachment '%(id)s' in %(parent)s
es: Adjunto '%(id)s' en %(parent)s

en: Attachment '%(title)s' does not exist.
es: El adjunto '%(title)s' no existe.

en: Attachment Info
es: Información del adjunto

en: Attachment field %(field)s is invalid: %(message)s
es: El campo %(field)s del archivo adjunto no es válido: %(message)s

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attachments of %(parent)s
es: Adjuntos de %(parent)s

en: Auth
es: Autorizar

en: Authentication information not available. Please refer to the %(inst_doc)s.
es: La información de autenticación no está disponible. Por favor, acuda a la %(inst_doc)s.

en: Author
es: Autor

en: Author:
es: Autor:

en: Available Projects
es: Proyectos disponibles

en: Available Reports
es: Informes disponibles

en: Available actions:
es: Acciones disponibles:

en: Back to %(parent)s
es: Volver a %(parent)s

en: Back to %(wikipage)s
es: Volver a %(wikipage)s

en: Back to Query
es: Volver a la consulta

en: Back to Ticket #%(num)s
es: Volver a incidencia #%(num)s

en: Bad request
es: Petición errónea

en: Base directory '%(env)s' does not exist. Please create it manually and retry.
es: El directorio base '%(env)s' no existe. Favor de crearla manualmente y reintentar.

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: Basics
es: Básicos

en: Before you do that, though, please first try
                    [1:[2:searching]
                    for similar issues], as it is quite likely that this problem
                    has been reported before. For questions about installation
                    and configuration of Trac or its plugins, please try the
                    [3:mailing list]
                    instead of creating a ticket.
es: Antes de hacer esto, sin embargo, por favor primero intente
                    [1:[2:buscar]
                    problemas similares], ya que es bastante probable que esteproblema
                    haya sido informado antes. Para cuestiones referentes a la instalación
                    y configuración de Trac o de sus extensiones, por favor use 
                    la [3:lista de correo]
                    en lugar de crear una incidencia.

en: Blame
es: Atribuir (blame)

en: Blank lines
es: Líneas en blanco

en: Browse Source
es: Hojear fuentes

en: Browse at revision %(rev)s
es: Hojear en revisión %(rev)s

en: Browse repository path %(path)s
es: Buscar en la carpeta %(path)s del repositorio

en: By %(author)s
es: De %(author)s

en: Can't compare across different repositories: %(old)s vs. %(new)s
es: No se puede comparar entre distintos repositorios: %(old)s vs. %(new)s

en: Can't rename to existing %(name)s page.
es: No se pudo renombrar la páginas %(name)s existentes.

en: Can't synchronize with repository "%(name)s" (%(error)s). Look in the Trac log for more information.
es: No se puede sincronizar con el repositorio "%(name)s" (%(error)s). Revise el fichero de seguimiento de Trac para más información.

en: Can't upload empty file
es: No es posible subir un archivo vacío

en: Can't use %(annotator)s annotator: %(error)s
es: No se pudo usar el anotador %(annotator)s: %(error)s

en: Can't view %(link)s:
es: No se puede ver %(link)s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel comment edit
es: Cancelar edición del comentario

en: Cannot create attachment "%(att)s" as %(realm)s:%(id)s is invalid
es: No se puede crear el adjunto "%(att)s" porque el %(realm)s:%(id)s es inválido

en: Cannot load Python bindings for MySQL
es: Imposible cargar las librerías Python para MySQL

en: Cannot load Python bindings for PostgreSQL
es: No se pudo cargar las librerías Python de PostgreSQL

en: Cannot load Python bindings for SQLite
es: No se pudo cargar las librerías Python de SQLite

en: Cannot reparent attachment "%(att)s" as %(realm)s:%(id)s is invalid
es: Imposible reubicar el adjunto "%(att)s" porque %(realm)s:%(id)s no es válido

en: Cannot reparent attachment "%(att)s" as it already exists in %(realm)s:%(id)s
es: Imposible reubicar del adjunto "%(att)s" porque ya existe en %(realm)s:%(id)s

en: Cannot synchronize a single revision on multiple repositories
es: No es posible sincronizar una sola versión en varios repositorios

en: Case changes
es: Cambios de mayúsculas/minúsculas

en: Change
es: Cambiar

en: Change History
es: Historial de cambios

en: Change History for [1:%(name)s]
es: Historia de cambios para [1:%(name)s]

en: Change Properties
es: Cambiar propiedades

en: Change history
es: Historial de cambios

en: Change information
es: Cambiar información

en: Change information for future version %(version)s (modified by %(author)s):
es: La información de cambios para la futura versión %(version)s (modificada por %(author)s):

en: ChangeLog
es: Registro de cambios

en: Changed by %(author)s
es: Cambiado por %(author)s

en: Changes
                  from [1:%(old_path)s]
                  at [2:r%(old_rev)s]
                  to [3:%(new_path)s]
                  at [4:r%(new_rev)s]
es: Cambios
                  de [1:%(old_path)s]
                  en [2:r%(old_rev)s]
                  a [3:%(new_path)s]
                  en [4:r%(new_rev)s]

en: Changes (by %(author)s):
es: Cambios (de %(author)s):

en: Changes between
              [1:Initial Version] and
              [2:Version %(new)s] of
              [3:%(name)s]
es: Cambios entre
              [1:versión inicial] y
              [2:versión %(new)s] de
              [3:%(name)s]

en: Changes between
              [1:Version %(old)s] and
              [2:Version %(new)s] of
              [3:%(name)s]
es: Cambios entre
              [1:Versión %(old)s] y
              [2:Versión %(new)s] de
              [3:%(name)s]

en: Changes from
              [1:Version %(new)s] of
              [2:%(name)s]
es: Cambios de
              [1:versión %(new)s] de
              [2:%(name)s]

en: Changes in %(reponame)s
                  from [1:%(old_path)s]
                  at [2:r%(old_rev)s]
                  to [3:%(new_path)s]
                  at [4:r%(new_rev)s]
es: Cambios en %(reponame)s
                  de [1:%(old_path)s]
                  en [2:r%(old_rev)s]
                  a [3:%(new_path)s]
                  en [4:r%(new_rev)s]

en: Changes in [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]]
es: Cambios en in [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]]

en: Changes in [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]] in %(reponame)s
es: Cambios de [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]] en %(reponame)s

en: Changeset  | Changesets
es[0]: Conjunto de cambios
es[1]: Conjuntos de cambios

en: Changeset %(id)s
es: Conjunto de cambios %(id)s

en: Changeset %(id)s for %(path)s
es: Conjunto de cambios %(id)s para %(path)s

en: Changeset %(rev)s
es: Conjunto de cambios %(rev)s

en: Changeset %(rev)s in %(repo)s
es: Conjunto de cambios %(rev)s de %(repo)s

en: Changeset [1:%(new_rev)s]
es: Conjunto de cambios [1:%(new_rev)s]

en: Changeset [1:%(new_rev)s]
                  for [2:%(new_path)s]
es: Conjunto de cambios [1:%(new_rev)s]
                  para [2:%(new_path)s]

en: Changeset [1:%(new_rev)s] in %(reponame)s
es: Conjunto [1:%(new_rev)s] en %(reponame)s

en: Changeset [1:%(new_rev)s] in %(reponame)s
                  for [2:%(new_path)s]
es: Conjunto de cambios [1:%(new_rev)s] en %(reponame)s
                  para [2:%(new_path)s]

en: Changeset in %(repo)s  | Changesets in %(repo)s
es[0]: Conjunto de cambios en %(repo)s
es[1]: Conjuntos de cambios en %(repo)s

en: Changesets
es: Conjuntos de cambios

en: Changesets in all repositories
es: Conjuntos de cambios en todos los repositorios

en: Closed
es: Cerrado

en: Code fragment:
es: Fragmento de código:

en: Columns
es: Columnas

en: Comma-delimited Text
es: Texto delimitado por comas

en: Command not found
es: Orden no encontrada

en: Comment
es: Comentario

en: Comment %(cnum)s for Ticket #%(id)s
es: Comentario %(cnum)s para la incidencia #%(id)s

en: Comment %(num)s not found
es: No se encontró el comentario %(num)s

en: Comment (by %(author)s):
es: Comentario (de %(author)s):

en: Comment about this change (optional):
es: Comentarios sobre este cambio (opcional):

en: Comment:
es: Comentario

en: Completed
es: Completado

en: Completed %(duration)s ago (%(date)s)
es: Completado hace %(duration)s (el %(date)s)

en: Completed:
es: Completado:

en: Completion date may not be in the future
es: La fecha de finalización no puede estar en el futuro

en: Completion error: %(err)s
es: Error al completar: %(err)s

en: Component
es: Componente

en: Component %(name)s already exists.
es: El componente %(name)s ya existe.

en: Component %(name)s does not exist.
es: El componente %(name)s no existe.

en: Components
es: Componentes

en: Configuration
es: Configuración

en: Configuration Error
es: Error de configuración

en: Configuring Authentication
es: Configurando autenticación

en: Configuring your language will result in all text
          displayed on this site to use your language instead of that of the
          server.
es: Configurando su lenguaje va a ver todo
          el texto del sitio

en: Configuring your time zone will result in all
          dates and times displayed on this site to use your time zone
          instead of that of the server.
es: Configurando su zona horaria conseguirá que todas
          las fechas y horas mostradas en este sitio usen su zona horaria
          en lugar de la del servidor.

en: Console
es: Consola

en: Context Navigation
es: Navegación de contexto

en: Copied or renamed
es: Copiado o renombrado

en: Copy report
es: Copiar informe

en: Copying resources from:
es: Copiando recursos desde:

en: Could not delete attachment
es: No se pudo borrar el adjunto

en: Could not reparent attachment %(name)s
es: No se pudo reubicar el adjunto %(name)s

en: Couldn't open Subversion repository %(path)s: %(svn_error)s
es: No se puede abrir el repositorio de Subversion en la ruta %(path)s: %(svn_error)s

en: Create
es: Crear

en: Create New Report
es: Crear nuevo informe

en: Create New Ticket
es: Crear nueva incidencia

en: Create new report
es: Crear informe nuevo

en: Create new report from current query
es: Crear un nuevo informe a partir de la consulta actual

en: Create this page
es: Crear esta página

en: Create ticket
es: Crear incidencia

en: Created
es: Creado

en: Creating a new Trac environment at %(envname)s
es: Creando un nuevo entorno Trac en %(envname)s

en: Creating and Initializing Project
es: Creando e inicializando el proyecto

en: Creating scripts.
es: Creando guiones.

en: Current state no longer exists
es: El estado actual ya no existe

en: Custom Query
es: Búsqueda personalizada

en: Database "%(path)s" not found.
es: Base de datos "%(path)s" no encontrada.

en: Database already exists at %(path)s
es: La base de datos ya existe en %(path)s

en: Database connection string [%(default)s]>
es: Cadena de conexión a la base de datos [%(default)s]>

en: Database is up to date, no upgrade necessary.
es: La base de datos está actualizada, no se requiere actualización.

en: Database newer than Trac version
es: La base de datos es más nueva que la versión de Trac

en: Date
es: Fecha

en: Date & Time
es: Fecha y hora

en: Date:
es: Fecha:

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Repository
es: Repositorio predeterminado

en: Default time zone
es: Zona horaria predeterminada

en: Default:
es: Predeterminado:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Report {%(num)s} %(title)s
es: Borrar informe {%(num)s} %(title)s

en: Delete Ticket #%(id)s
es: Borrar incidencia #%(id)s

en: Delete [1:%(name)s]
es: Borrar [1:%(name)s]

en: Delete [1:Ticket #%(id)s]
es: Borrar [1:Ticket #%(id)s]

en: Delete attachment
es: Borrar adjunto

en: Delete comment
es: Borrar comentario

en: Delete comment %(num)s
es: Borrar comentario %(num)s

en: Delete comment %(num)s on Ticket #%(id)s
es: Borrar el comentario %(num)s a la incidencia #%(id)s

en: Delete milestone
es: Borrar hito

en: Delete page
es: Borrar página

en: Delete query
es: Borrar consulta

en: Delete report
es: Borrar informe

en: Delete report {%(id)s} corresponding to this query
es: Borrar el informe informe {%(id)s} correspondiente a esta consulta

en: Delete this version
es: Borrar esta versión

en: Delete those versions
es: Borrar estas versiones

en: Delete ticket
es: Borrar incidencia

en: Delete version %(old_version)d to version %(version)d
es: Borrar versión %(old_version)d de versión %(version)d

en: Delete version %(version)d
es: Borrar la versión %(version)d

en: Delete version %(version)s of [1:%(name)s]
es: Borrar versión %(version)s de [1:%(name)s]

en: Delete versions %(from)s to %(to)s of [1:%(name)s]
es: Borrar versiones de la %(from)s a la %(to)s de [1:%(name)s]

en: Deleted pages
es: Páginas borradas

en: Description
es: Descripción

en: Description (you may use
                    [1:WikiFormatting]
                    here):
es: Descripción (puedes usar
                    [1:WikiFormatting]
                    aqui):

en: Description (you may use [1:WikiFormatting] here):
es: Descripción (puedes utilizar [1:WikiFormatting] aquí):

en: Description changed by %(author)s:
es: Descripción cambiada por %(author)s:

en: Description of the file (optional):
es: Descripción de fichero (opcional):

en: Description:
es: Descripción:

en: Description: (you may use [1:WikiFormatting] here)
es: Descripción: (aquí puede usar [1:WikiFormatting])

en: Diff
es: Diferencias

en: Diff [%(old_rev)s:%(new_rev)s] for %(path)s
es: Diferencias [%(old_rev)s:%(new_rev)s para %(path)s

en: Diff from %(old_path)s@%(old_rev)s to %(new_path)s@%(new_rev)s
es: Diferencias de %(old_path)s@%(old_rev)s a %(new_path)s@%(new_rev)s

en: Diff from Old Revision to New Revision (as selected in the Diff column)
es: Diferencias entre revisión vieja y nueva (como se seleccionó en la columna de diferencias)

en: Diff mismatch: Base is a %(oldnode)s (%(oldpath)s in revision %(oldrev)s) and Target is a %(newnode)s (%(newpath)s in revision %(newrev)s).
es: Inconsistencia en diferencias: 'base' es un %(oldnode)s (%(oldpath)s en la revisión %(oldrev)s) y 'destino' es un %(newnode)s (%(newpath)s en la revisión  %(newrev)s).

en: Differences
es: Diferencias

en: Directory
es: Directorio

en: Directory exists and is not empty.
es: El directorio existe y no está vacío.

en: Directory:
es: Directorio

en: Do you have cookies enabled?
es: ¿Ha habilitado las "cookies"?

en: Does an environment already exist?
es: ¿Existe ya el entorno?

en: Done.
es: Hecho.

en: Download
es: Descargar

en: Download in other formats:
es: Descargar en otros formatos:

en: Due
es: Vencimiento

en: Due in %(duration)s (%(date)s)
es: Pasado por %(duration)s (%(date)s)

en: Due:
es: Vencimiento:

en: E-mail address and user name can be saved in the [1:Preferences].
es: La dirección de correo y el nombre de usuario pueden guardarse en las [1:Preferences]

en: Edit
es: Editar

en: Edit Report {%(num)d} %(title)s
es: Editar el informe {%(num)d} %(title)s

en: Edit comment %(cnum)s
es: Editar comentario %(cnum)s

en: Edit milestone
es: Editar hito

en: Edit query
es: Editar consulta

en: Edit report
es: Editar informe

en: Edit report {%(id)s} corresponding to this query
es: Editar informe {%(id)s} correspondiente a esta consulta

en: Edit side-by-side
es: Edición lado a lado

en: Edit this milestone
es: Editar este hito

en: Edit this page
es: Editar esta página

en: Edits
es: Ediciones

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Enable access keys
es: Permitir teclas de acceso

en: Enabled
es: Habilitado

en: Enabled Plugins:
es: Administrar extensiones

en: Error reading '%(file)s', make sure it is readable.
es: Error al leer '%(file)s', asegúrese de que se puede acceder al mismo.

en: Error renaming session
es: Error renombrando una sesión

en: Error while removing wiki-macros: %(err)s
    Trac doesn't load plugins from wiki-macros anymore. Please remove it by hand.
es: Error eliminando wiki-macros: %(err)s
    Trac no carga las extensiones desde wiki-macros ya. Por favor, elimínelo a mano.

en: Error with navigation contributor "%(name)s"
es: Error con la contribución de navegación "%(name)s"

en: Error writing to trac.ini, make sure it is writable by the web server. The default value has not been saved.
es: Error escribiendo en trac.ini, asegúrese de que el servidor web puede escribir en él. El valor predeterminado no se guardó.

en: Error writing to trac.ini, make sure it is writable by the web server. Your changes have not been saved.
es: Error escribiendo a trac.ini, asegúrese de que el servidor web puede escribirlo. Sus cambios no han sido guardados.

en: Error: %(message)s
es: [Error: %(message)s]

en: Error: %(msg)s
es: Error:
    %(msg)s

en: Error: Can't get description for macro %(name)s
es: Error: No se pudo obtener la descripción de la macro %(name)s

en: Error: Forbidden character sequence "--" in htmlcomment wiki code block
es: Error: secuencia de caracteres "--" prohibida en un bloque de código wiki htmlcontent

en: Event provider %(name)s failed for filters %(kinds)s:
es: El proveedor del evento %(name)s falló para los filtros %(kinds)s:

en: Example: The current time is [1:%(time)s] (UTC).
es: Ejemplo: La hora actual es [1:%(time)s] (UTC).

en: Failed to create environment.
es: Fallo al crear el entorno.

en: Failed to open environment: %(err)s
es: Fallo al abrir el entorno: %(err)s

en: File
es: Fichero

en: File "%(file)s", line %(line)s, in %(function)s
es: Fichero "%(file)s", línea %(line)s, en %(function)s

en: File %(path)s not found
es: Fichero %(path)s no encontrado

en: File '%(name)s' exists
es: El fichero '%(name)s' ya existe

en: File: | Files:
es[0]: Fichero:
es[1]: Ficheros:

en: File: [1:]
es: Fichero: [1:]

en: Filters
es: Filtros

en: Follow copies
es: Seguir las copias

en: For either path, you can start typing the path and will be
                  presented a list of existing directories and files to select
                  from. Select an entry by clicking on it, or by using the
                  up/down cursor keys and hitting tab.
es: Por cada ruta, puede empezar tecleando la ruta y entonces será
                  presentada una lista de directorios y ficheros existentes para
                  seleccionar. Seleccione una entrada haciendo clic, o use las
                  teclas de cursor y después pulse tabulador.

en: Format: %(datehint)s
es: Formato: %(datehint)s

en: Format: %(datetimehint)s
es: Formato: %(datetimehint)s

en: Found a bug in Trac?
es: ¿Ha encontrado un error en Trac?

en: From [%(rev)s]
es: De [%(rev)s]

en: From:
es: De:

en: Full name:
es: Nombre completo:

en: Generated by Trac %(version)s
es: Generado por Trac %(version)s

en: Genshi %(error)s error while rendering template %(location)s
es: Error de Genshi %(error)s mientras se expandía la plantilla %(location)s

en: Go to Save, Preview, Review or Cancel buttons
es: Ir a Guardar, Previsualizar, Revisar o Cancelar

en: Go to repository index
es: Ir al índice del repositorio

en: Go to repository root
es: Ir a la raíz del repositorio

en: Go to the editor
es: Ir al editor

en: Go to the list of attachments
es: Ir a la lista de adjuntos

en: Go to the ticket editor
es: Ir al editor de incidencias

en: Go!
es: Hazlo

en: Grant Permission:
es: Asignar permisos:

en: Group results by
es: Agrupar resultados por

en: Group:
es: Grupo:

en: HTML parsing error: %(message)s
es: Error de interpretación de HTML: %(message)s

en: HTML preview using %(renderer)s failed (%(err)s)
es: La vista previa HTML usando %(renderer)s falló (%(err)s)

en: Header length is too short
es: El tamaño del encabezado es demasiado corto

en: Help/Guide
es: Ayuda/Guía

en: Hide all descriptions
es: Ocultar todas las descripciones

en: Hide from repository index
es: Ocultar del índice del repositorio

en: Hide milestones with no due date
es: Ocultar hitos sin fecha tope

en: Hint: clear the field to view latest revision
es: Consejo: limpie el campo para ver la última revisión

en: History
es: Historial

en: Home page:
es: Página principal:

en: Hotcopy done.
es: Copia en caliente hecha.

en: Hotcopying %(src)s to %(dst)s ...
es: Copiando en caliente %(src)s sobre %(dst)s...

en: I have files to attach to this ticket
es: Tengo ficheros que adjuntar a esta incidencia

en: IP-Address: %(ipnr)s
es: Dirección IP: %(ipnr)s

en: If you specify a relative path, the log file will be stored inside the
                [1:log] directory of the project environment ([2:%(dir)s]).
es: Si especificas una ruta relativa, el archivo de registro será guardado dentro             del directorio [1:log] del entorno del proyecto ([2:%(dir)s]).

en: If you think this should work and you can reproduce the problem,
                  you should consider creating a bug report.
es: Si piensa que esto debería funcionar y puede reproducir el problema,
                  debería considerar crear un informe de error.

en: Ignore:
es: Ignorar:

en: In your time zone %(tz)s, this would be displayed as
                [1:%(formatted)s].
es: En su zona horaria %(tz)s, esto se mostrará como
                [1:%(formatted)s].

en: Index
es: Índice

en: Initenv for '%(env)s' failed.
es: Falló la inicialización del entorno '%(env)s'.

en: Initial Version
es: Versión inicial

en: Install
es: Instalar

en: Install Plugin:
es: Instalar extensión:

en: Installed Plugins
es: Extensiones instaladas

en: Insufficient privileges to perform this operation.
es: Privilegios insuficientes para realizar esta operación.

en: Invalid %(type)s name.
es: Nombre %(type)s no válido.

en: Invalid %(type)s value.
es: Valor %(type)s no válido.

en: Invalid Attachment
es: Adjunto no válido

en: Invalid Changeset Number
es: Número de conjunto de cambios no válido

en: Invalid Completion Date
es: Fecha de finalización no válida

en: Invalid Date
es: Fecha no válida

en: Invalid Report Number
es: Número de informe no válido

en: Invalid Ticket
es: Incidencia no válida

en: Invalid URL encoding (was %(path_info)r)
es: Codificación de URL no válida (era %(path_info)r)

en: Invalid Wiki page name '%(name)s'
es: Nombre de Wiki no válido: '%(name)s'

en: Invalid Wiki page: %(message)s
es: Página Wiki no válida: %(message)s

en: Invalid arguments
es: Argumentos no válidos

en: Invalid attachment: %(message)s
es: Adjunto no válido: %(message)s

en: Invalid attribute '%(attr)s'
es: Atributo no válido '%(attr)s'

en: Invalid changeset number
es: Número de conjunto de cambios no válido

en: Invalid comment threading identifier
es: Identificador de hilo de comentario no válido

en: Invalid component name.
es: Nombre de componente no válido.

en: Invalid email encoding setting: %(pref)s
es: Ajuste de codificación de correo no válida: %(pref)s

en: Invalid key "%(key)s"
es: Clave "%(key)s" no válida

en: Invalid log level
es: Nivel de registro no válido

en: Invalid log type
es: Tipo de registro no válido

en: Invalid milestone name
es: Fecha para terminar invalida

en: Invalid milestone name.
es: Fecha de finalización no válida.

en: Invalid query constraint value
es: Valor de restricción de consulta nó valido

en: Invalid resource identifier '%(id)s'
es: Identificador de recurso no válido '%(id)s'

en: Invalid ticket id list: %(value)s
es: Lista de identificadores de incidencia no válida: %(value)s

en: Invalid ticket number
es: Número de incidencia no válido

en: Invalid up/down value: %(value)s
es: Valor arriba/abajo no válido: %(value)s

en: Invalid version name.
es: Nombre de versión no válido.

en: Invoking trac-admin without command starts interactive mode.
es: Invocando trac-admin sin una orden se inicia el modo interactivo.

en: Jump to the chosen preselected path
es: Saltar a la ruta preseleccionada elegida

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Language
es: Idioma

en: Language:
es: Idioma:

en: Last Change
es: Último cambio

en: Last Visit
es: Última visita

en: Last modified on %(date)s
es: Modificado por última vez en fecha %(date)s

en: Latest Revision
es: Última revisión

en: Leave a redirection page at the old location
es: Dejar una página de redirección a la antigua ubicación

en: Legend:
es: Leyenda

en: License:
es: Licencia:

en: Line
es: Línea

en: Line %(lineno)d: Entry before first section header
es: Línea %(lineno)d: Entrada antes de la primera cabecera de sección

en: Line %(lineno)d: Invalid entry
es: Línea %(lineno)d: Entrada no válida

en: Line numbers
es: Números de línea

en: Load
es: Cargar

en: Local variables:
es: Variables locales:

en: Location:
es: Ubicación:

en: Log Message
es: Mensaje de registro

en: Log file:
es: Archivo de registro:

en: Log level:
es: Nivel de registro:

en: Logging
es: Registro

en: Login
es: Entrar

en: Logout
es: Salir

en: MIME Types
es: Tipos MIME

en: Manage %(label_plural)s
es: Gestionar %(label_plural)s

en: Manage Components
es: Administrar componentes

en: Manage Milestones
es: Administrar hitos

en: Manage Plugins
es: Administrar extensiones

en: Manage Repositories
es: Administrar repositorios

en: Manage Versions
es: Administrar versiones

en: Max items per page
es: Máximo de líneas por página

en: Merge changes
es: Mezclar cambios

en: Message:
es: Mensaje:

en: Milestone
es: Hito

en: Milestone "%(name)s" already exists, please choose another name.
es: El hito "%(name)s" ya existe. Por favor, elija otro nombre.

en: Milestone %(name)s
es: Hito %(name)s

en: Milestone %(name)s already exists.
es: El hito %(name)s ya existe.

en: Milestone %(name)s completed
es: Hito %(name)s completado

en: Milestone %(name)s does not exist.
es: La versión %(name)s no existe

en: Milestone:
es: Hito:

en: Milestones
es: Hitos

en: Milestones reached
es: Hitos alcanzados

en: Missing arguments to add a repository.
es: Faltan argumentos para añadir al repositorio.

en: Missing arguments to add an alias.
es: Faltan argumentos para añadir el alias.

en: Missing environment variable "TRAC_ENV". Trac requires this variable to point to a valid Trac environment.
es: Falta la variable de entorno "TRAC_ENV". Trac necesita esta variable para apuntar a un entorno de Trac válido.

en: Missing field
es: Falta el campo

en: Missing or invalid form token. %(msg)s
es: Cadena ausente o no válida: %(msg)s

en: Modified
es: Modificado

en: Modify
es: Modificar

en: Modify %(label_singular)s
es: Modificar %(label_singular)s

en: Modify Component:
es: Modificar el componente:

en: Modify Milestone:
es: Modificar hito:

en: Modify Repository:
es: Modificar repositorio:

en: Modify Ticket
es: Modificar incidencia

en: Modify Version:
es: Modificar versión:

en: Most recent call last:
es: Última llamada más reciente:

en: Multi-values fields not supported yet
es: No se soportan campos con múltiples valores aún

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: Name of the milestone:
es: Nombre del hito:

en: Name:
es: Nombre:

en: Need at least PySqlite %(version)s or higher
es: Se requiere PySQL %(version)s o mayor como mínimo

en: Neither %(from_)s nor %(reply_to)s are specified in the configuration.
es: Ni %(from_)s ni %(reply_to)s se especificaron en la configuración.

en: New Milestone
es: Hito nuevo

en: New Report
es: Nuevo informe

en: New Ticket
es: Nueva incidencia

en: New name:
es: Nombre nuevo:

en: Next
es: Siguiente

en: Next Change
es: Cambio siguiente

en: Next Changeset
es: Conjunto de cambios siguiente

en: Next Page
es: Siguiente página

en: Next Period
es: Periodo siguiente

en: Next Revision
es: Revisión siguiente

en: Next Ticket
es: Incidencia siguiente

en: Next Version
es: Versión siguiente

en: Next status will be '%(name)s'
es: El próximo estado será '%(name)s'

en: No %s selected
es: No hay ningún %s seleccionado

en: No administration panels available
es: No hay paneles de administración disponibles

en: No available MIME conversions from %(old)s to %(new)s
es: No hay conversión MIME disponible desde %(old)s a %(new)s

en: No changes
es: Sin cambios

en: No changeset %(rev)s in the repository
es: El conjunto de cambios %(rev)s no está en el repositorio

en: No component selected
es: No hay ningún componente seleccionado

en: No date set
es: Sin fecha

en: No default repository defined
es: No hay un repositorio predeterminado definido

en: No destination file created
es: No se creó el archivo de destino

en: No differences to show
es: No hay diferencias que mostrar

en: No file uploaded
es: No se subió el archivo

en: No files found
es: No se encontraron ficheros

en: No image "%(id)s" attached to %(parent)s
es: No hay una imagen "%(id)s" adjunta a %(parent)s

en: No matches found.
es: No hay coindicencias.

en: No milestone selected
es: No hay ningún hito seleccionado

en: No node %(path)s
es: No hay nodo %(path)s

en: No node %(path)s at revision %(rev)s
es: No existe el nodo %(path)s en la revisión %(rev)s

en: No permission to change the ticket reporter.
es: No tiene permiso para cambiar el autor de la incidencia.

en: No permission to change ticket fields.
es: No tiene permiso para cambiar campos de la incidencia.

en: No permission to edit the ticket description.
es: No tiene permiso para editar la descripción de la incidencia.

en: No permission to view change log
es: No tiene permiso para ver el registro de cambios

en: No permission to view changeset %(rev)s on %(repos)s
es: No tiene permisos para ver el conjunto de cambios %(rev)s en %(repos)s

en: No permissions to add a comment.
es: No tiene permiso para añadir un comentario.

en: No reports available.
es: No hay informes disponibles.

en: No repositories were selected.
es: No se seleccionaron repositorios.

en: No repository specified and no default repository configured.
es: No se especificó un repositorio y no hay configurado uno predeterminado.

en: No results
es: No hay resultados

en: No revisions
es: Sin revisiones

en: No revisions found
es: No hay revisiones

en: No such changeset
es: No existe ese conjunto de cambios

en: No such node
es: No exite ese nodo

en: No svn:externals configured in trac.ini
es: No hay svn:externals configurado en trac.ini

en: No tickets found
es: No se encontraron incidencias

en: No upgrade module for version %(num)i (%(version)s.py)
es: No hay módulo de actualizacion para la versión %(num)i (%(version)s.py)

en: No version "%(num)s" for Wiki page "%(name)s"
es: No existe la versión "%(num)s" para la página Wiki "%(name)s"

en: No version %(version)d for comment %(cnum)d on ticket #%(ticket)s
es: No existe la versión %(version)d para el comentario %(cnum)d de la incidencia #%(ticket)s

en: No version selected
es: No hay ninguna versión seleccionada

en: Non-ascii environment path '%(path)s' not supported.
es: No está soportada la ruta '%(path)s' con caracteres no ASCII.

en: None
es: Ninguno

en: Nonexistent path
es: Ruta inexistente

en: Note that [1:Subject] or [2:Group] names can't be all upper-case,
          as that is reserved for permission names.
es: Nótese que los nombres [1:Subject] o [2:Group] no pueden ser sólo mayúculas,
          ya que están reservados para nombres de permisos.

en: Note that the %(name)s plugin seems to be involved.
es: Nótese que la extensión %(name)s parece estar relacionada.

en: Note that the following plugins seem to be involved:
es: Nótese que las siguientes extensiones parecen estar relacionadas:

en: Note: Universal Co-ordinated Time (UTC) is also known as Greenwich Mean Time (GMT).[1:]
            A positive offset is used to indicate a timezone at the east of Greenwich, i.e. ahead of Universal Time.
es: Nota: Tiempo Coordinado Universal (UTC) es también conocido como Tiempo delMeridiano de Greenwich (GMT).[1:]
            Usa un desplazamiento positivo para indicar la zona horaria al este de Greenwich, p.e. al contrario que en Tiempo Universal.

en: Old / New
es: Viejo / Nuevo

en: Older Revisions
es: Revisiones más antiguas

en: Oops…
es: Vaya...

en: Open (by due date)
es: Abierto (con fecha tope)

en: Open (no due date)
es: Abierto (sin fecha tope)

en: Option '%(option)s' doesn't exist in section '%(section)s'
es: No existe la opción '%(option)s' en la sección '%(section)s'

en: Or
es: o

en: Order
es: Orden

en: Order numbers must be unique
es: Los números de orden deben ser únicos

en: Original Format
es: Formato original

en: Otherwise, please %(create)s a new bug report
                    describing the problem and explain how to reproduce it.
es: En cualquier otro caso, por favor %(create)s un nuevo informe de error
                    describiendo el problema y explicando como reproducirlo.

en: Owned by:
es: Propietario:

en: Owner
es: Propietario

en: Owner:
es: Propietario:

en: Page %(name)s does not exist
es: La página %(name)s no existe

en: Page %(name)s not found
es: Página %(name)s no encontrada

en: Page %(num)d
es: Página %(num)d

en: Page %(page)s is beyond the number of pages in the query
es: La página %(page)s es mayor que el número de páginas de la consulta

en: Page '%(page)s' not found
es: Página %(page)s no encontrada

en: Page history
es: Historial de páginas

en: Page is read-only
es: Esta página es sólo de lectura

en: Page not modified
es: Página no modificada

en: Page not modified, showing latest version.
es: Página no modificada, mostrando la última versión.

en: Parent Directory
es: Directorio padre

en: Parent directory
es: Directorio padre

en: Permissions
es: Permisos

en: Plain Text
es: Texto plano

en: Please report this issue to the plugin maintainer.
es: Por favor, informe de este error al mantenedor de la extensión.

en: Please review all those changes and manually merge them with your
            own changes. [1:]
            If you're unsure about what you're doing, please press [2:Cancel]
            (losing your changes) and start editing the latest version of the page
            again.
es: Por favor, revise todos los cambios y mézclelos manualmente con los suyos
            [1:]
            Si no está seguro de lo que está haciendo, por favor presione [2:Cancel]
            (perdiendo sus cambios) y comience editando la última versión de la  página
            de nuevo.

en: Please review your configuration, probably starting with %(section)s in your %(tracini)s.
es: Por favor, revise su configuración. Probablemente comenzando en la sección  %(section)s de su %(tracini)s.

en: Please visit the Trac open source project:
            [1:http://trac.edgewall.org/]
es: Por favor, visite el proyecto de software abierto Trac:
            [1:http://trac.edgewall.org/]

en: Plugin %(name)s already installed
es: La extensión %(name)s ya está instalada

en: Plugins
es: Extensiones

en: Possible Values
es: Valores posibles

en: Powered by [1:[2:Trac %(version)s]][3:]
            By [4:Edgewall Software].
es: Creado con [1:[2:Trac %(version)s]][3:]
            De [4:Edgewall Software].

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences:
es: Preferencias:

en: Prepare Diff
es: Preparar diferencias

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview Page
es: Previsualizar página

en: Preview changes to comment %(cnum)s
es: Previsualizar cambios al comentario %(cnum)s

en: Preview:
es: Vista previa

en: Previous
es: Anterior

en: Previous Change
es: Cambio anterior

en: Previous Changeset
es: Conjunto de cambios anterior

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Previous Period
es: Periodo anterior

en: Previous Revision
es: Revisión anterior

en: Previous Ticket
es: Incidencia anterior

en: Previous Version
es: Versión anterior

en: Priorities
es: Prioridades

en: Priority
es: Prioridad

en: Project
es: Proyecto

en: Project Name [%(default)s]>
es: Nombre del proyecto [%(default)s]>

en: Properties
es: Propiedades

en: Property %(label)s %(rendered)s
es: Propiedad %(label)s %(rendered)s

en: Property %(name)s
                      changed from %(old)s to %(new)s
es: Propiedad %(name)s
                      cambiada de %(old)s a %(new)s

en: Property %(name)s deleted
es: Propiedad %(name)s borrada

en: Property %(name)s set to %(value)s
es: Propiedad %(name)s establecida a %(value)s

en: Property %(prop)s changed
es: Propiedad %(prop)s cambiada

en: Property [1:%(name)s] set to %(value)s
es: Propiedad [1:%(name)s] establecida a %(value)s

en: PySqlite 2.5.2 - 2.5.4 break Trac, please use 2.5.5 or higher
es: PySqlite 2.5.2 - 2.5.4 corromperá la base de Trac, por favor use 2.5.5 o superior

en: Python Traceback
es: Traza de Python

en: Query filter requires field and constraints separated by a "="
es: El filtro de la consulta requiere campos y constantes separadas por "="

en: Query filter requires field name
es: El filtro de la consulta requiere un nombre de campo

en: Query filters
es: Filtros de búsqueda

en: Query for Report: (can be either SQL or, if starting with [1:query:],
                  a [2:TracQuery] expression)
es: Consulta para el informe: (puede ser tanto SQL, como empezar con [1:query:],
                  una expresión [2:TracQuery])

en: Query max %(max)s is invalid.
es: La consulta con máximo %(max)s no es válida.

en: Query page %(page)s is invalid.
es: La pagina de consulta %(page)s no es válida

en: Query parameter "sort=%(sort_col)s"  is invalid
es: El parámetro de la consulta "sort=%(sort_col)s no es válido

en: Quickjump to %(name)s
es: Salto rápido a %(name)s

en: RSS Feed
es: Canal RSS

en: Refresh
es: Refrescar

en: Released
es: Liberado

en: Released:
es: Liberado:

en: Remove from Cc
es: Eliminar de Cc

en: Remove selected items
es: Quitar seleccionados

en: Removed
es: Eliminado

en: Rename [1:%(name)s]
es: Renombrar [1:%(name)s]

en: Rename page
es: Renombrar página

en: Renaming the page will rename all existing versions of the page in place.
es: Renombrando la página renombrará también todas las versiones anteriores de la página.

en: Replace existing attachment of the same name
es: Remplazar adjunto existente con el mismo nombre

en: Reply
es: Responder

en: Reply to comment %(cnum)s
es: Responder al comentario %(cnum)s

en: Reply, quoting this description
es: Responder, citando esta descripción

en: Report Title:
es: Título del informe:

en: Report arguments
es: Argumentos del informe

en: Report failed: %(error)s
es: Fallo en el informe: %(error)s

en: Report {%(num)s} does not exist.
es: El informe %(num)s no existe.

en: Report {%(num)s} has no SQL query.
es: El informe %(num)s no tiene consulta SQL.

en: Reported by:
es: Informado por:

en: Reporter
es: Informador

en: Reporter:
es: Informador:

en: Repositories
es: Repositorios

en: Repository %(repo)s
es: Repositorio %(repo)s

en: Repository '%(repo)s' not found
es: Repositorio '%(repo)s' no encontrado

en: Repository Index
es: Índice del repositorio

en: Repository URL
es: URL del repositorio

en: Repository changesets
es: Repositorio de conjunto de cambios

en: Repository:
es: Repositorio:

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolutions
es: Soluciones

en: Restore session:
es: Restaurar la sesión:

en: Results
es: Resultados

en: Resyncing repository history for %(reponame)s...
es: Resincronizando el histórico del repositorio para %(reponame)s...

en: Retarget associated open tickets to milestone:
es: Reasignar las incidencias abiertas al hito:

en: Retarget associated tickets to milestone
es: Reasignar las incidencias asociadas al hito

en: Rev
es: Ver.

en: Reverse Diff
es: Diferencias inversas

en: Review
es: Vista previa

en: Review Changes
es: Revisar cambios

en: Revision
es: Revisión

en: Revision %(num)s
es: Revisión %(num)s

en: Revision Log
es: Registro de revisiones

en: Revision Log (restarting at %(path)s, rev. %(rev)s)
es: Registro de revisiones (reinciada en %(path)s, ver. %(rev)s

en: Revision Log Mode:
es: Modo de registro de revisión:

en: Revision in which the line changed
es: Revisión en que cambió la línea

en: Revision info
es: Información de la revisión

en: Roadmap
es: Progreso

en: SMTP Notification Error
es: Error de notificación SMTP

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Save
es: Guardar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Save query
es: Guardar consulta

en: Save report
es: Guardar informe

en: Save updated query in report {%(id)s}
es: Salvar consulta actualizada en el informe %(id)s

en: Schedule
es: Programar

en: Search
es: Buscar

en: Search %(project)s
es: Volver a %(project)s

en: Search query too short. Query must be at least %(num)s characters long.
es: La busqueda es muy corta, debe tener al menos %(num)s caracteres

en: Search:
es: Buscar:

en: Section
es: Sección

en: Secure cookies are enabled, you must use https to submit forms.
es: Las "cookies" seguras están habilitadas, debe usar HTTPS para enviar formularios.

en: See [wiki:"%(name)s"].
es: Vea [wiki:"%(name)s"].

en: See the diffs
es: Ver las diferencias

en: See the preview
es: Ver la vista previa

en: Select paths and revs for Diff
es: Seleccione rutas y revisiones para ver diferencias

en: Select the base and the target for the diff:
es: Seleccione base y destino de las diferencias:

en: Selecting and pressing 'Preview' enters a two-column [edit|preview] mode
es: Seleccionando y presionando 'Previsualización' entrará en un modo de edición/previsualización]

en: Session '%(id)s' already exists. Please choose a different session ID.
es: La sesión '%(id)s' ya existe. Por favor, elija un identificador de sesión diferente.

en: Session '%(sid)s' already exists
es: La sesión '%(sid)s' ya existe.

en: Session '%(sid)s' not found
es: Identificador de sesión '%(sid)s' no encontrado

en: Session key:
es: Clave de sesión:

en: Severities
es: Niveles de gravedad

en: Severity
es: Gravedad

en: Show all descriptions
es: Mostrar todas las descripciones

en: Show completed milestones
es: Ver hitos completados

en: Show differences
es: Ver diferencias

en: Show entry in browser
es: Ver la entrada en el navegador

en: Show full changeset
es: Ver conjuntos de cambios completo

en: Show full log messages
es: Mostrar mensajes de registro completos

en: Show only adds and deletes
es: Ver solamente añadidos y eliminados

en: Show original file (revision %(old_rev)s)
es: Mostrar fichero original (revisión %(old_rev)s)

en: Show previous version in browser
es: Ver la versión anterior en el navegador

en: Show revision %(rev)s of this file in browser
es: Mostrar revisión %(rev)s de este fichero en el navegador

en: Show revision log
es: Ver registro de revisiones

en: Show the %(range)s differences restricted to %(path)s
es: Mostrar diferencias en %(range)s restringidas a %(path)s

en: Show the changes in full context
es: Mostrar los cambios en contexto completo

en: Show the changeset %(id)s restricted to %(path)s
es: Mostrar el conjunto de cambios %(id)s restringido a %(path)s

en: Show under each result:
es: Mostrar bajo cada resultado:

en: Show what was removed (content at revision %(old_rev)s)
es: Mostrar qué fue eliminado (contenido en la revisión %(old_rev)s

en: Size
es: Tamaño

en: Someone else has modified that page since you started your edits.
es: Alguien más ha modificado la página desde que comenzó su edición.

en: Sorry, can not save your changes. This ticket has been modified by someone else since you started
es: Lo siento, no puedo guardar sus cambio. Esta incidencia ha sido modificada por alguien más desde que empezó a editarla

en: Sorry, no documentation found
es: Perdón, no se encontró documentación

en: Sorry, this page has been modified by somebody else since you started
                editing. Your changes cannot be saved.
es: Lo siento, esta página ha sido modificada por alguien desde que comenzó a editarla.
    Sus cambios no serán guardados.

en: Sort by %(col)s %(direction)s
es: Ordenado por %(col)s %(direction)s

en: Space or comma delimited email addresses and usernames are accepted.
es: Son aceptables direcciones de correo separadas por coma o espacio.

en: Start Page
es: Página inicial

en: Status
es: Estado

en: Stop on copy
es: Parar en copia

en: Style:
es: Estilo:

en: Subject
es: Sujeto

en: Subject:
es: Sujeto:

en: Submit changes
es: Enviar cambios

en: Submit changes to comment %(cnum)s
es: Enviar cambios al comentario %(cnum)s

en: Subversion >= 1.0 required, found %(version)s
es: Se requiere Subversion >= 1.0. Se encontró la versión %(version)s

en: Summary
es: Resumen

en: Summary:
es: Resumen:

en: Switch to plain text view
es: Cambiar a vista de texto plano

en: Syntax Highlighting
es: Resaltado de sintaxis

en: Syslog
es: Registro del sistema

en: System Information
es: Información de sistema

en: System Information:
es: Información del sistema:

en: TLS enabled but server does not support TLS
es: TLS está activado, pero el servidor no soporta TLS

en: Tab-delimited Text
es: Texto delimitado por tabuladores

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: The %(change)s has been saved, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
es: El %(change)s ha sido guardado, pero ocurrió un error mientras se enviaba la notificación: %(message)s

en: The %(field)s value "%(name)s" has been added.
es: El valor "%(name)s" del campo %(field)s ha sido añadido.

en: The Pygments syntax highlighter can be used with
          different coloring styles.
es: El resaltado de sintaxis Pygments puede usarse con
          diferentes estilos de coloreado.

en: The Trac Environment needs to be upgraded.
    
    Run "trac-admin %(path)s upgrade"
es: El entorno Trac necesita ser actualizado.
    
    Ejecute "trac-admin %(path)s upgrade"

en: The Trac Project
es: El proyecto Trac

en: The Wiki page field '%(field)s' is invalid: %(message)s
es: El campo '%(field)s' de la página Wiki no es válido: %(message)s

en: The action "%(name)s" is not available.
es: La acción "%(name)s" no está disponible.

en: The action that triggered the error was:
es: La acción que generó el error fue:

en: The alias "%(name)s" has been added.
es: El alias "%(name)s" ha sido añadido.

en: The complete history of the page will be moved to the new location.
es: El histórico completo de la página será movido a una nueva ubicación.

en: The component "%(name)s" has been added.
es: El componente "%(name)s" ha sido añadido.

en: The date "%(date)s" is outside valid range. Try a date closer to present time.
es: La fecha "%(date)s" está fuera del rango válido. Intente una fecha más cercana a la actual.

en: The file or directory '%(path)s' doesn't exist at revision %(rev)s or at any previous revision.
es: El fichero o directorio '%(path)s' no existe en la revisión %(rev)s o en otra revisión anterior.

en: The following arguments are missing: %(args)s
es: Faltan los siguientes argumentos: %(args)s

en: The following component has been disabled: | The following components have been disabled:
es[0]: El siguiente componente ha sido deshabilitado:
es[1]: Los siguientes componentes han sido deshabilitados:

en: The following component has been enabled: | The following components have been enabled:
es[0]: El siguiente componente ha sido habilitado:
es[1]: Los siguientes componentes han sido habilitados:

en: The following errors happened while copying the environment:
es: Los siguiente errores ocurrieron copiando el entorno:

en: The following pages have a name similar to this page, and may be related:
es: Las siguientes páginas tienen un nombre similar a esta, y pueden estar relacionadas:

en: The milestone "%(name)s" has been added.
es: El hito "%(name)s" ha sido añadido.

en: The milestone "%(name)s" has been deleted.
es: El hito "%(name)s" ha sido borrado.

en: The new name is invalid (a name which is separated with slashes cannot be '.' or '..').
es: El nuevo nombre no es válido (un nombre separado con barras no puede ser '.' ni '..')

en: The new name is invalid.
es: El nuevo nombre no es válido

en: The new name must be different from the old name.
es: El nombre nuevo debe ser diferente del antiguo.

en: The owner will be changed from %(current_owner)s
es: El dueño ya no será %(current_owner)s

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to %(authname)s
es: El dueño cambiará de %(current_owner)s a %(authname)s

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to %(selected_owner)s
es: El propietario será cambiado de %(current_owner)s a %(selected_owner)s

en: The page %(name)s already exists.
es: La página %(name)s ya existe.

en: The page %(name)s does not exist. You can create it here.
es: La página %(name)s no existe. Puede crearla aquí.

en: The page %(name)s has been deleted.
es: La página %(name)s ha sido borrada.

en: The permission %(action)s was already granted to %(subject)s.
es: El permiso %(action)s ya fue otorgado a %(subject)s.

en: The report has been created.
es: El informe ha sido creado.

en: The report {%(id)d} has been deleted.
es: El informe {%(id)d} ha sido borrado.

en: The repository "%(name)s" has been added.
es: El repositorio "%(name)s" ha sido añadido.

en: The repository directory has changed, you should resynchronize the repository with: trac-admin $ENV repository resync '%(reponame)s'
es: El directorio del repositorio ha cambiado, deberías sincronizar
    nuevamente el repositorio usando:
    trac-admin $ENV repository resync '"%(reponame)s'

en: The repository directory must be absolute
es: El directorio del repositorio debe ser absoluto

en: The repository directory must be an absolute path.
es: El directorio del repositorio debe ser una ruta absoluta

en: The repository directory must be located below one of the following directories: %(dirs)s
es: El directorio de repositorio debe estar ubicado debajo de uno de
    los siguientes directorios: %(dirs)s

en: The repository type '%(type)s' is not supported
es: El tipo '%(type)s' de repositorio no está soportado

en: The resolution will be deleted
es: Se borrará la solución

en: The resolution will be set
es: Se va a establecer como resuelto

en: The resolution will be set to %(name)s
es: Se va a resolver como %(name)s

en: The selected %(field)s values have been removed.
es: Los valores de %(field)s seleccionados han sido eliminados.

en: The selected components have been removed.
es: Los componentes seleccionados han sido eliminados.

en: The selected milestones have been removed.
es: Los hitos seleccionados han sido eliminados.

en: The selected permissions have been revoked.
es: El permiso seleccionado ha sido revocado.

en: The selected repositories have been removed.
es: Los repositorios seleccionados han sido eliminados.

en: The selected versions have been removed.
es: Las versiones seleccionadas han sido eliminadas.

en: The session has been loaded.
es: La sesión ha sido cargada.

en: The session key is used to identify stored custom
          settings and session data on the server. Although it is
          automatically generated by default, you may change it to something
          easier to remember at any time if you wish to load your settings
          in a different web browser.
es: La clave de sesión se utiliza para identificar los ajustes personales
          y los datos de sesión en el servidor. Aunque se genera automáticamente
          por defecto, puede cambiarla a algo más fácil para recordarla en otro
          momento y así cargar sus ajustes desde un navegador de web diferente.

en: The subject %(subject)s has been added to the group %(group)s.
es: %(subject)s ya había sido añadido al grupo %(group)s.

en: The subject %(subject)s has been granted the permission %(action)s.
es: Se ha otorgado el permiso %(action)s al sujeto %(subject)s.

en: The subject %(subject)s was already added to the group %(group)s.
es: %(subject)s ya se añadió al grupo "%(group)s"

en: The ticket #%(id)s has been deleted.
es: La incidencia #%(id)s ha sido borrada.

en: The ticket %(ticketref)s has been created, but you don't have permission to view it.
es: Su incidencia %(ticketref)s ha sido creada, pero no tiene permisos para verla.

en: The ticket %(ticketref)s has been created. You can now attach the desired files.
es: Su incidencia %(ticketref)s ha sido creada, ahora puede adjuntar los archivos que desee.

en: The ticket comment %(num)s on ticket #%(id)s has been deleted.
es: El comentario %(num)s de la incidencia #%(id)s ha sido borrado.

en: The ticket field '%(field)s' is invalid: %(message)s
es: El campo '%(field)s' de la incidencia no es válido: %(message)s

en: The ticket has been created, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
es: La incidencia ha sido creada, pero ocurrió un error mientras se enviaba la notificación: %(message)s

en: The ticket will be disowned
es: La incidencia va a perder su dueño

en: The user %(user)s requires read _and_ write permissions to the database file %(path)s and the directory it is located in.
es: El usuario %(user)s necesita permisos de lectura y escritura en el archivo de la base de datos %(path)s y en el directorio que lo contiene.

en: The version "%(name)s" has been added.
es: La versión "%(name)s" ha sido añadida.

en: The version %(version)d of the page %(name)s has been deleted.
es: La versión %(version)d de la página %(name)s ha sido borrada.

en: The versions %(from_)d to %(to)d of the page %(name)s have been deleted.
es: Las versiones %(from_)d a la %(to)d de la página %(name)s han sido borradas.

en: The web server does not have sufficient permissions to store files in
                the environment plugins directory.
es: El servidor web no tiene permisos suficientes para guardar archivos en
                el directorio de extensiones del entorno.

en: The wiki page is too long (must be less than %(num)s characters)
es: La página wiki es demasiado grande (debe tener menos de %(num)s caracteres

en: There was an internal error in Trac.
                    It is recommended that you notify your local
                    [1:
                        Trac administrator] with the information needed to
                    reproduce the issue.
es: Hubo un error interno en Trac.
                    Se recomienda que notifique a su
                    [1:
                        administrador trac] local con la información necesaria
                    para reproducir el problema.

en: This checkbox allows you to add or remove yourself from the CC list.
es: Esta marca le permite añadirse o eliminarse de la lista Cc.

en: This information is used to associate your login name with your
            email address and full name, which is used for email
            notification and RSS feeds, for example.
es: Esta información se usa para asociar su nombre de usuario con su
            dirección de correo y nombre completo, que será usado para enviar
            notificaciones y canales RSS, por ejemplo.

en: This information is used to automatically populate some forms
            on this site with your contact details.
es: Esta información es usada para rellenar automáticamente algunos formularios
            de este sitio con sus datos de contacto.

en: This is an irreversible operation.
es: Esta es una operación irreversible

en: This is probably a local installation issue.
es: Esto es probablemente un problema de instalación.

en: This page lets you customize your personal settings for this site.
          These settings are stored on the server and are identified by a session
          key stored in a browser cookie. That cookie allows your settings to be
          restored on subsequent visits.
es: Esta página le permite personalizar el sitio.
          Estos ajustes se guardan en el servidor y son identificados por una
          clave de sesión almacenada como "cookie" en su navegador.
          Esta "cookie" le permitirá restaurar su personalización en las
          siguientes visitas.

en: This site provides keyboard shortcuts for
          faster access to certain functions of this site. As these shortcuts can
          cause conflicts with shortcuts provided by the desktop system or
          web browser, they are disabled by default. See
          [1:TracAccessibility]
          for more information on access keys.
es: Este sitio proporciona atajos de teclado para
          un mayor acceso a ciertas funciones de este sitio. Dado que estos 
          atajos puden causar conflictos con atajos del sistema de escritorio
          o con el navegador, están deshabilitados por defecto. Vea
          [1:TracAccessibility]
          para más información sobre las teclas de acceso.

en: Ticket
es: Incidencia

en: Ticket #%(id)s
es: Incidencia #%(id)s

en: Ticket #%(num)s and all associated data removed.
es: La incidencia #%(num)s y todos los datos asociados se eliminaron.

en: Ticket #%(num)s, comment %(cnum)d
es: Incidencia #%(num)s, comentario %(cnum)d

en: Ticket #%(num)s: %(summary)s
es: Incidencia #%(num)s: %(summary)s

en: Ticket #%(shortname)s
es: Incidencia #%(shortname)s

en: Ticket %(id)s does not exist.
es: La incidencia #%(id)s no existe.

en: Ticket Comment Diff
es: Diferencias en comentarios

en: Ticket Comment History
es: Historial de comentarios

en: Ticket Diff
es: Diferencias de la incidencia

en: Ticket History
es: Historial de incidencias

en: Ticket System
es: Sistema de incidencias

en: Ticket Type
es: Tipo de incidencia

en: Ticket Types
es: Tipos de incidencia

en: Ticket URL: <%(link)s>
es: URL de incidencia <%(link)s>

en: Ticket comment is too long (must be less than %(num)s characters)
es: El comentario de la incidencia es muy largo (debe ser menor de %(num)s caracteres)

en: Ticket description is too long (must be less than %(num)s characters)
es: La descripción de la incidencia es muy larga (debe ser menor de %(num)s caracteres)

en: Ticket updates
es: Actualizaciones de la incidencia

en: Tickets
es: Incidencias

en: Tickets must contain a summary.
es: Las incidencias deben tener un resumen.

en: Tickets opened and closed
es: Incidencias nuevas y cerradas

en: Time
es: Tiempo

en: Time zone:
es: Zona horaria:

en: Timeline
es: Eventos

en: Timestamp:
es: Fecha y hora:

en: Title
es: Título

en: To [%(rev)s]
es: A [%(rev)s]

en: To that end, you could %(create)s a ticket.
es: Hasta ahora, pudo %(create)s una incidencia.

en: To:
es: A:

en: Today
es: Hoy

en: Trac Error
es: Error de Trac

en: Trac detected an internal error:
es: Trac detectó un error interno:

en: Trac is a web-based software project management and bug/issue
            tracking system emphasizing ease of use and low ceremony.
            It provides an integrated Wiki, an interface to version control
            systems, and a number of convenient ways to stay on top of events
            and changes within a project.
es: Trac es un proyecto de software basado en web para la gestión y seguimiento
            de errores y problemas centrado en la facilidad de uso y eliminación
            de burocracia.
    Provee una Wiki integrada, interfaz con sistemas de
            control de versiones y varias formas muy convenientes para estar al
            tanto de los eventos y cambios de un proyecto.

en: Trac is distributed under the modified BSD License.[1:]
            The complete text of the license can be found
            [2:online]
            as well as in the [3:COPYING] file included in the distribution.
es: Trac se distribuye mediante licencia modificad BSD.[1:]
            El texto completo de la licencia puede encontrarse
            [2:online]
            y en el fichero [3:COPYING] incluido en la distribución.

en: Trac: Integrated SCM & Project Management
es: Trac: Administrador de proyectos y SCM integrado

en: Try [1:downloading] the file instead.
es: Intente [1:bajar] el fichero en su lugar.

en: Type
es: Tipo

en: Type:
es: Tipo:

en: Unable to get database connection within %(time)d seconds.
es: No se pudo conectar a la base de datos en %(time)d segundos

en: Unable to run %(path)s: %(msg)s
es: No se pudo ejecutra la ruta %(path)s: %(msg)s

en: Unable to send email due to identity crisis.
es: Imposible enviar un correo debido a una crisis de identidad.

en: Unified Diff
es: Diferencias unificadas

en: Unknown action
es: Acción desconocida

en: Unknown administration panel
es: Panel de administración desconocido

en: Unknown log level %(level)s
es: Nivel de registro desconocido: %(level)s

en: Unknown log type %(type)s
es: Tipo de registro desconocido: %(type)s

en: Unknown preference panel
es: Panel de preferencias desconocido

en: Unknown scheme "%(scheme)s"; database connection string must start with {scheme}:/
es: Esquema "%(scheme)s" desconocido; la cadena de conexión a la base de datos debe comenzar con {scheme}:/

en: Unmodified
es: No modificado

en: Unparented attachment %(id)s
es: Adjunto mal ubicado: %(id)s

en: Unsupported database type "%(scheme)s"
es: Tipo de base de datos no soportada "%(scheme)s"

en: Unsupported version control system "%(name)s": %(error)s
es: Sistema de control de versiones "%(name)s" no soportado: %(error)s

en: Unsupported version control system "%(name)s": Can't find an appropriate component, maybe the corresponding plugin was not enabled?
es: Sistema de control de versiones "%(name)s" no soportado: No es posible encontrar un componente apropiado, quizá el plugin correspondiente no esté habilitado.

en: Up
es: Arriba

en: Update
es: Actualizar

en: Upgrade done.
    
    You may want to upgrade the Trac documentation now by running:
    
      trac-admin %(path)s wiki upgrade
es: Actualización realizada.
    
    Puede querer actualizar la documentación de Trac ahora ejecutando:
    
      trac-admin %(path)s wiki upgrade

en: Upload a plugin packaged as Python egg.
es: Subir una extensión empaquetada como Python EGG

en: Upload failed
es: Falló la subida

en: Uploaded file is not a Python source file or egg
es: El archivo subido no es un fichero fuente de Python o un EGG

en: Usage: trac-admin </path/to/projenv> [command [subcommand] [option ...]]
es: Uso: trac-admin </ruta/al/entorno/del/proyecto> [orden [suborden] [opción ...]]

en: User
es: Usuario

en: Using the template:
es: Usando la plantilla:

en: Value
es: Valor

en: Version
es: Versión

en: Version %(name)s already exists.
es: La versión %(name)s ya existe.

en: Version %(name)s does not exist.
es: La versión %(name)s no existe.

en: Version %(num)s
es: Versión %(num)s

en: Version %(num)s of page "%(name)s" does not exist
es: La versión %(num)s de la página "%(name)s" no existe

en: Version %(version)s by %(author)s
es: Version %(version)s de %(author)s

en: Version %(version)s by %(author)s: %(comment)s
es: Versión %(version)s de %(author)s: %(comment)s

en: Version Control
es: Control de versiones

en: Versions
es: Versiones

en: View %(name)s
es: Ver %(name)s

en: View %(path)s
es: Ver %(path)s

en: View %(realm)s
es: Ver %(realm)s

en: View Changeset
es: Ver conjunto de cambios

en: View Directory
es: Ver directorio

en: View File
es: Ver fichero

en: View Latest Revision
es: Ver el última revisión

en: View Latest Version
es: Ver última versión

en: View Repository:
es: Ver repositorio:

en: View Revision Log
es: Ver registro de revisiones

en: View Root Directory
es: Ver directorio raíz

en: View Tickets
es: Ver incidencias

en: View WikiStart
es: Ver WikiStart

en: View attachment
es: Ver adjunto

en: View changes
es: Ver cambios

en: View changes...
es: Ver cambios...

en: View changeset %(rev)s
es: Ver conjunto de cambios %(rev)s

en: View changeset [%(rev)s] restricted to %(path)s
es: Ver conjunto de cambios [%(rev)s] restringido a %(path)s

en: View differences
es: Ver diferencias

en: View file without annotations
es: Ver fichero sin anotaciones

en: View latest version
es: Ver última versión

en: View log starting at this revision
es: Ver registro empezando en esta revisión

en: View merge source
es: Ver fuente mezclado

en: View milestone
es: Ver hito

en: View parent page
es: Ver página padre

en: View removal changeset [%(rev)s]
es: Ver eliminación de conjunto de cambio [%(rev)s]

en: View report
es: Ver informe

en: View repository %(repo)s
es: Ver repositorio %(repo)s

en: View revision:
es: Ver revisión:

en: View this version
es: Ver esta versión

en: View ticket
es: Ver incidencia

en: Visit the Trac open source project at<br /><a href="http://trac.edgewall.org/">http://trac.edgewall.org/</a>
es: Visite el proyecto de software libre Trac en<br /><a href="http://trac.edgewall.org/">http://trac.edgewall.org/</a>

en: Visit:
es: Visitar:

en: Warning:
es: Aviso:

en: Warning: the wiki-macros directory in the environment is non-empty, but Trac
    doesn't load plugins from there anymore. Please remove it by hand.
es: Aviso: el directorio wiki-macros del entorno no está vacío, pero Trac
    no carga ya las extensiones desde él. Por favor, elimínelo a mano.

en: Welcome to trac-admin %(version)s
    Interactive Trac administration console.
    Copyright (C) %(year)s Edgewall Software
    
    Type:  '?' or 'help' for help on commands.
es: Bienvenido a trac-admin %(version)s
    Administración por consola interactiva de Trac.
    Copyright (C) %(year)s Edgewall Software
    
    Escriba:  '?' o 'help' para ayuda sobre órdenes.

en: When specified, the report number should be "%(num)s".
es: Cuando se especifica, el número del informe sería "%(num)s"

en: White space changes
es: Cambios en espacios en blanco

en: Wiki History
es: Historial de Wiki

en: Wiki changes
es: Cambios en Wiki

en: Windows event log
es: Registro de eventos

en: Yesterday
es: Ayer

en: You appear to be using the PHP CGI binary. Trac requires the CLI version for syntax highlighting.
es: Parece que estás usando PHP CGI binary. Trac necesita la versión CLI para resaltar el código.

en: You are currently not logged in. You may want to %(do_so)s now.
es: Actualmente no registrado. Puede querer %(do_so)s ahora.

en: You can %(search)s in the repository history to see if that path existed but was later removed
es: Puede %(search)s en el histórico del repositorio para ver si la ruta existió y fue eliminada más tarde

en: You can remove all items from this list to completely hide this
                  field from the user interface.
es: Puedes quitar todos los objetos de esta lista para ocultar completamente
                  este campo de la interfaz de usuario.

en: You could also create the same page higher in the hierarchy:
es: También puede crear la misma página más arriba en la jerarquía:

en: You don't have permission to replace the attachment %(name)s. You can only replace your own attachments. Replacing other's attachments requires ATTACHMENT_DELETE permission.
es: No tiene permiso para reemplazar el adjunto %(name)s. Puede reemplazar sus propios adjuntos. Reemplazar los adjuntos de otros requiere el permiso ATTACHMENT_DELETE.

en: You may have to run "repository resync %(name)s".
es: Puede tener que ejecutar "resincronización de repositorio %(name)s".

en: You may have to run %(resync)s to synchronize Trac with the repository.
es: Debería tener que ejecutar %(resync)s para sincronizar Trac con el repositorio.

en: You may load a previously created session by entering the
          corresponding session key below. This lets you share settings between
          multiple computers and web browsers.
es: Puede cargar una sesión previamente creada introduciendo
          la correspondiente clave de sesión más abajo. Esto le permitirá
          compartir los ajustes entre diferentes ordenadores y navegadores.

en: You may use
                              [1:WikiFormatting] here.
es: Aquí puede usar
                    [1:WikiFormatting formato Wiki].

en: You may want to see the %(other_events)s from the Timeline or notify your Trac administrator about the error (detailed information was written to the log).
es: Puede querer ver %(other_events)s de Eventos o notificar a su administrador de Trac el error (hay información detallada en el fichero de seguimiento).

en: You must provide a name for the milestone.
es: Debe proveer al hito de un nombre.

en: You must specify a log file
es: Debe especificar un fichero de registro

en: You should %(create)s a ticket at the admin Trac to report
                        the issue.
es: Debería %(create)s una incidencia a la adminstración de Trac para informar
                        del problema.

en: You should also set up a post-commit hook on the repository to call %(cset_added)s for each committed changeset.
es: Debería también configurar un gancho "post-commit" en el repositorio para llamar a %(cset_added)s para cada conjunto de cambios consolidado.

en: You should now run "repository resync %(name)s".
es: Debería ejecutar ahora "resincronización del repositorio %(name)s".

en: You should now run %(resync)s to synchronize Trac with the repository.
es: Debería ejecutar ahora %(resync)s para sincronizar Trac con el repositorio.

en: You will need to update your post-commit hook to call %(cset_added)s with the new repository name.
es: Necesitará actualizar su gancho "post-commit" para llamar a %(cset_added)s con el nuevo nombre de repositorio.

en: Your changes have been saved in version %(version)s.
es: Sus cambios han sido guardados en la versión %(version)s.

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios han sido guardados.

en: Your email or username:
es: Su correo o nombre de usuario

en: Your preferences have been saved.
es: Sus preferencias han sido guardadas.

en: Your workflow attempts to set a resolution but none is defined (configuration issue, please contact your Trac admin).
es: Su flujo de trabajo intenta establecer una solución pero no hay ninguna definida (problema de configuración, por favor, contacte con su Administrador).

en: Zip Archive
es: Fichero ZIP

en: [%(section)s] %(entry)s: expected float, got %(value)s
es: [%(section)s] %(entry)s: se esperaba flotante, no %(value)s

en: [%(section)s] %(entry)s: expected integer, got %(value)s
es: [%(section)s] %(entry)s: se esperaba entero, no %(value)s

en: [%(section)s] %(entry)s: expected one of (%(choices)s), got %(value)s
es: [%(section)s] %(entry)s: se esperaba uno de %(choices)s), no %(value)s

en: [1:
                  Show at most
                  [2:]
                  revisions per page.
                ]
es: [1:
                  Ver como máximo
                  [2:]
                  revisiones por página.
                ]

en: [1:
                  View log starting at
                  [2:]
                ]
                [3:
                  and back to
                  [4:]
                ]
es: [1:
                  Ver registro empezando por
                  [2:]
                ]
                [3:
                  hasta
                  [4:]
                ]

en: [1:%(duration)s late] (%(date)s)
es: [1:%(duration)s tarde] (%(date)s)

en: [1:%(time)s] %(title)s
                      by [2:%(author)s]
es: [1:%(time)s] %(title)s
                      por [2:%(author)s]

en: [1:%(value)s] deleted
es: [1:%(value)s] borrados

en: [1:File "%(file)s",
                            line [2:%(line)s], in]
                            [3:%(function)s]
es: [1:Fichero "%(file)s",
                            línea [2:%(line)s], en]
                            [3:%(function)s]

en: [1:HTML preview not available], since no preview renderer could handle it.
es: [1:Vista previa HTML no disponible], ningún visor puede reproducirla.

en: [1:If you save right away, you risk to revert those changes]
            (highlighted below as deletions).
es: [1:Si guarda inmediatamente, hay riesgo de perder estos cambios]
            (las eliminaciones aparecen resaltadas).

en: [1:Note:]
                This repository is defined in [2:[3:trac.ini]]
                and cannot be edited on this page.
es: [1:Nota:]
                Este repositorio está definido en [2:[3:trac.ini]]
                y no puede editarse en esta página.

en: [1:Note:]
            See [2:TracReports] for help on using and creating reports.
es: [1:Nota:]
            Vea [2:TracReports] para ayuda en el uso y creación de infores.

en: [1:Note:] See
            [2:TracChangeset]
            for help on using the diff feature.
es: [1:Nota:] Vea
            [2:TracChangeset]
            para ayuda sobre la capacidad de diferencias.

en: [1:Note:] See
            [2:TracRoadmap] for help on using
            the roadmap.
es: [1:Nota:] Vea
          [2:TracRoadmap] para ayuda en el uso del progreso.

en: [1:Note:] See
            [2:TracTickets] for help on using
            tickets.
es: [1:Nota:] Vea
            [2:TracTickets] para ayuda
            en el uso de incidencias.

en: [1:Note:] See
          [2:TracRoadmap] for help on using
          the roadmap.
es: [1:Nota:] Vea
          [2:TracRoadmap] para ayuda en el uso del progreso.

en: [1:Note:] See [2:TracBrowser]
            for help on using the repository browser.
es: [1:Nota:] Vea [2:TracBrowser]
            para ayuda de uso del navegador del repositorio.

en: [1:Note:] See [2:TracChangeset]
              for help on using the changeset viewer.
es: [1:Nota:] Vea [2:TracChangeset]
              para ayuda en el uso del visor de conjuntos de cambios.

en: [1:Note:] See [2:TracQuery]
            for help on using queries.
es: [1:Nota:] Vea [2:TracQuery]
            para ayuda en el uso de consultas.

en: [1:Note:] See [2:TracRevisionLog]
            for help on using the revision log.
es: [1:Nota:] Vea [2:TracRevisionLog]
            para ayuda en el uso del registro de revisiones.

en: [1:Note:] See [2:TracSearch]
            for help on searching.
es: [1:Nota:] Vea [2:TracSearch]
            para ayuda en la búsqueda.

en: [1:Note:] See [2:TracTimeline]
            for information about the timeline view.
es: [1:Nota:] Vea [2:TracTimeline]
            para información sobre la vista de avance.

en: [1:Note:] See [2:WikiFormatting] and
            [3:TracWiki] for help on editing wiki content.
es: [1:Nota:] Vea [2:WikiFormatting] y 
            [3:TracWiki] para ayuda sobre la edición de contenido wiki.

en: [1:View changes from [2:]] [3:]
            and [4:[5:] days back][6:]
            [7:done by [8:]]
es: [1:Ver cambios desde el [2:]] [3:]
            y [4:[5:] días atrás][6:]
            [7:hechos por [8:]]

en: [1:[2:%(name)s]][3:​]
              added
es: Se añadió [1:[2:%(name)s]][3:]

en: [1:[2:]
                 Show]
          [3:[4:]
                 lines around each change]
es: [1:[2:]
                 Mostrar]
          [3:[4:]
                 líneas alrededor de cada cambio]

en: [1:between]
                                [2:]
                                [3:and]
                                [4:]
es: [1:entre]
                                [2:]
                                [3:y]
                                [4:]

en: added
es: añadido

en: anonymous
es: anónimo

en: as %(resolution)s
es: como %(resolution)s

en: as %(status)s
es: como %(status)s

en: at [1:Initial Version]
es: en [1:Initial Version]

en: at [1:Version %(version)s]
es: en [1:Version %(version)s]

en: at revision:
es: en la revisión:

en: begins with
es: empieza con

en: blocked
es: bloqueado

en: blocked:
es: bloqueado:

en: change
es: cambio

en: changed from %(old)s to %(new)s
es: cambiado de %(old)s a %(new)s

en: changed from [1:%(old)s] to [2:%(new)s]
es: cambiado de [1:%(old)s] to [2:%(new)s]

en: contains
es: contiene

en: copied
es: copiado

en: copied from [1:%(path)s]:
es: copiado de [1:%(path)s]:

en: currently edited
es: actualmente editada

en: deleted
es: borrado

en: deleted file %(deleted)s
es: borrado fichero %(deleted)s

en: descending
es: hacia abajo

en: diff
es: diferencia

en: directory
es: directorio

en: do so
es: hacerlo

en: doesn't contain
es: no contiene

en: eligible
es: elegible

en: ends with
es: finaliza con

en: field %(name)s must be set
es: debe establecer el campo %(name)s

en: file
es: fichero

en: follow-up: | follow-ups:
es[0]: seguimiento:
es[1]: seguimeintos:

en: hotcopy can't overwrite existing '%(dest)s'
es: la copia en caliente no puede sobreescribir '%(dest)s' porque ya existe

en: id can't be set for a new ticket request.
es: No se puede establecer un identificador para la petición de nueva incidencia.

en: in reply to:
es: en respuesta a:

en: initial
es: inicial

en: inline
es: en línea

en: installation documentation
es: documentación de instalación

en: is
es: es

en: is not
es: no es

en: latest
es: última

en: logged in as %(user)s
es: Sesión iniciada como %(user)s

en: marked as non-inheritable:
es: marcado como no-heredable:

en: merged
es: mezclado

en: merged on the directory itself but not below
es: se fusionó (merge) en el directorio en sí pero no en subdirectorios

en: merged:
es: mezclado:

en: modified
es: modificado

en: modified (%(diff)s)
es: modificado (%(diff)s)

en: moved
es: movido

en: mysqldump failed: %(msg)s
es: mysqldump falló con el siguiente mensaje de error: %(msg)s

en: new file %(new)s
es: nuevo fichero %(new)s

en: next
es: siguiente

en: no permission to view this wiki page
es: no tiene permiso para ver esta página wiki

en: non-inheritable
es: no-heredable

en: or
es: o

en: other kinds of events
es: otros tipos de evento

en: path
es: ruta

en: pg_dump failed: %(msg)s
es: pg_dump falló con el siguiente mensaje de error: %(msg)s

en: previous
es: anterior

en: python powered
es: hecho con python

en: removed
es: eliminado

en: reverse-merged:
es: mezcla inversa:

en: search
es: buscar

en: set
es: poner

en: set to %(value)s
es: poner a %(value)s

en: set to [1:%(value)s]
es: establecido a [1:%(value)s]

en: side by side
es: al lado

en: svn blame failed on %(path)s: %(error)s
es: svn informó de un error en la ruta %(path)s: %(error)s

en: this hunk was shorter than expected
es: este trozo era más pequeño de lo esperado

en: ticket status
es: estado de incidencia

en: tickets
es: incidencias

en: to %(owner)s
es: para %(owner)s

en: to %(owner)s
es: para %(owner)s

en: trac-admin - The Trac Administration Console %(version)s
es: trac-admin - La consola de administración de Trac %(version)s

en: un-blocked:
es: desbloqueado:

en: unmarked as non-inheritable:
es: ya no está marcado como no-heredable:

en: unset
es: quitar

en: view diffs
es: ver diferencias

en: yes
es: sí

en: – Attachment
es: – Agregar archivo adjunto

en: – Attachments
es: – Adjuntos

en: — The Trac User and Administration Guide
es: — Guía de usuario y administración de Trac
